Login Password Запомнить

Вход

Интересные места


Группы

Светленькое

Озеро находится в Каслинском районе, южнее Вишневогорска. Абсолютная отметка уровня озерной воды — 244 метра. Площадь — 0,24 квадратных километра, длина — 0,8, средняя ширина — 0,3 километра. Глубины неболь­шие — один-два метра; максимальная до трех метров. К западу тянется цепь Вишневых гор. Южная часть водосбора заболочена, здесь небольшой ручей собирает в озеро воды Курочкина лога. Сток осуществляется через речку Ольховку, которая берет начало в его северной части и впадает в озеро Сунгуль. Средний годовой расход Ольховки небольшой, примерно 0,015 кубометра в секунду. Водосборная площадь сложена кристаллическими порода­ми, гранитами, гранитогнейсами, миаскитами, сиенитами. На дне озера много радоновых источников. Берега сложены миаскитами, в южной и северной частях заболочены.
    South Ural, Svetlenkoe lake, Aug-2008South Ural, Entrance to Vishnevogorsk, Aug-2008Зона нагонки собакКурочкин лог. Малый карьер.Вишневогорский ГОКВишневогорск. Мрак.

Озеро Светленькое – гидрологический памятник природы, созданный решением облисполкома №29 от 21.01.1969 г. Небольшой водоем расположен в 11 км к северо-востоку от города Касли, в 3 км южнее поселка Вишневогорск. К западу от озера тянется цепь Вишнёвых гор. Озеро слабо проточное. Южная часть водосбора заболочена, здесь в озеро впадает небольшой ручей, собирающий воды Курочкиного лога. Сток из озера осуществляется через речку Ольховку, которая берёт начало в его северной части и впадает в озеро Сунгуль. Средний годовой расход Ольховки небольшой (0,015 м куб./сек). Берега его сложены миаскитами (калиевые биотитовые нефелиновые сиениты, описанные впервые в Ильменских горах) позднепалеозойского возраста, в южной и северной части заболочены. Повсеместно растут смешанные леса; преобладают сосна, берёза, ольха. Прибрежная растительность разнообразна: хвощ топяной, рогоз, сусак зонтичный, камыш озерный, осока, белокрыльник болотный и др.

Слабая проточность озера и достаточная защищенность от сильных ветровых волнений способствует накоплению сапропелевых отложений на дне озера. Сапропель – это органический ил, который образуется за счет остатков живущих в воде низших растительных и животных организмов. На дне Светленького залегают сапропелевые илы мощностью до 4-6 метров.

По заключению лаборатории института курортологии и физиотерапии г.Свердловска:

"Данные отложения озера Светленького относятся к группе известковистых высокозольных сапропелей, обогащенных коллоидными органическими веществами. Они имеют оптимальную влажность, характеризуются хорошими реологическими показателями и тепловыми свойствами. Пелоиды подобного типа используются на Урале в лечебных целях как в курортных, так и во внекурортных условиях.

Сапропели озера Светленького также могут быть использованы для грязелечения при условии их санитарного благополучия и после обязательного проведения на озере целого комплекса специальных работ (гидрогеологических, физико-химических анализов, микробиологических и санитарно-бактериологических исследований).

Аналитик Л.Н. Баскакова

Руководитель отдела изучения курортных ресурсов Л.Ф. Дубинина

Научный сотрудник отдела – Е.К. Абросимова"

По своим целебным и терапевтическим свойствам сапропель не уступает целебным грязям южных курортов и благодаря небольшой минерализации переносится больными значительно легче, чем высокоминерализированные грязи сочинские и др.

С помощью сапропелей озера светленького можно лечить различные заболевания.

От Каслей дорога в сторону Верхнего Уфалея до поворота на Вишневогорск (направо), примерно через 7 км по левую сторону от дороги будет озеро Светленькое.