Login Password Запомнить

Вход

Интересные места


Группы

Горькое Курорт

    Озеро Виктория 2010пляжоз. Горькое_1Курорт Озеро ГорькоеСанаторий Озеро Горькое. Новый пляж (осень 2009)Солнце над ГорькимКурганская обл. оз. ГорькоеОзеро Горькое
Озеро Горькое – один из наиболее ценных в лечебном отношении природных объектов Зауралья. Это мелководное озеро пользуется большой известностью из-за бальнеологических свойств иловой грязи и рапы. В глубину оно достигает всего 2–3 м. Донные отложения представлены минеральными грязями, запасы которых превышают 200 тыс. м3. К северо-востоку от Горького, на глубине 10–20 м, обнаружены минеральные воды, также обладающие лечебными свойствами. Вода щелочная, повышенной минерализации (12 г/л). Курорт озеро Горькое - бальнеогрязевой курорт. Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и кожи используются щелочные ванны, а также купание в оз. Горькое. Грязь озера Горькое относится к илам материковых соленых озер, по своему химическому составу и физическим свойствам занимает особое положение среди лечебных грязей Советского Союза. Значительное содержание сероводорода, достаточная минерализация сближает грязь курорта с типичными минеральными грязями ряда материковых озер (Саки, Майнаки, Тамбукан, Карачи, Шира). По уровню своей минерализации рапа озера Горькое уступает Средиземному морю, приближается к Северному морю и значительно превышает Черное море. Из минеральных источников напоминает Баталинскую минеральную воду. Рапа прозрачна, в массе своей зелено-голубого цвета, по вкусу горько-соленая с удельным весом 1,0124г и щелочной реакцией /рН – 8,4/. По составу относится к группе глауберовых и представляет собой хлоридно-сульфатно-натриево-магниевую минеральную воду.
Озеро Горькое находится в Курганской области, в 24 километрах к юго-западу от райцентра Щучье. На автомобиле нужно ехать по трассе Челябинск – Курган до города Щучье, затем, проехав через город, повернуть на поселок Сухоборское, в котором свернуть на Тихоновку. Тихоновка находится как раз на берегу озера. Состояние дороги на последнем участке оставляет желать лучшего. Также до Щучьего можно доехать на пассажирских поездах или электричках из Челябинска или Кургана, а от него либо на автобусе, либо на такси до озера.