Login Password Запомнить

Вход

Интересные места


Группы

Шамеля (Сульфатное)

Озеро Шамеля (Шамели, Сульфатное) имеет округлую форму, расположено в замкнутой блюдцевидной котловине. Берега с невысоким уступом. Южный берег покрыт берёзовым лесом. Вода минерализованная сульфатно-хлоридная натриевая. Минерализация 80-200г/л. Характерно повышенное содержание брома. Наблюдаемое на озере осаждение мирабилита дало второе название озера – Сульфатное. Запасы мирабилита в озере имеют промышленное значение. На дне озера имеются залежи сульфидных иловых грязей. Структура грязи: грязевой раствор 49,7%, кристаллический скелет 40,6%, коллоидный комплекс 9,7%. Озеро было включено в каталог грязевых месторождений СССР(1970 г). В озере обитает рачок артемия.
    Озеро Сульфатноеозеро сульфатное
Постановлением Правительства Курганской области от 21.09.2009 №499 «О памятниках природы регионального значения и о внедрении изменений в постановление Администрации Курганской области от 5 февраля 2001 года №52 «О памятниках природы Курганской области» озеро было причислено к памятникам природы. Это памятник природы расположен в 5,5 км южнее от села Мартыновка Сарт-Абдрашевского сельского совета. Границы памятника природы соответствуют береговой линии озера Шамеля. Концентрация соли в озеро Шамеля настолько высока, что за счёт получившейся плотности (а известно, что плотность солёной воды выше) выталкивающая сила не даёт полностью погрузиться в воду и можно спокойно себе лежать на поверхности. Проще говоря, здесь невозможно утонуть. Наиболее известный с подобными свойствами озеро - это Мёртвое море в Израиле. Вода в озере минерализованная сульфатно-хлоридная натриевая. Минерализация 80-200г/л. Характерно повышенное содержание брома. Наблюдаемое на озере осаждение мирабилита дало второе название озера – Сульфатное. Запасы мирабилита в озере имеют промышленное значение. Но на самом деле Сульфатное озеро уникально не только этим. Оно очень полезно для здоровья. Грязь со дна водоёма и минеральные соли, содержащиеся в воде, помогают вылечить даже самые тяжёлые хронические болезни. На дне озера имеются залежи сульфидных иловых грязей. Структура грязи: грязевой раствор 49,7%, кристаллический скелет 40,6%, коллоидный комплекс 9,7%. Озеро было включено в Каталог грязевых месторождений СССР(1970 г). В озере обитает рачок артемия. Водоохранная, ресурсная, рекреационная, лечебно-оздоровительная. Минерализованный водоем с залежами лечебных грязей. Популярное место отдыха. Чтобы не переусердствовать в лечении, купаться в оезере Шамеля надо строго ограниченное время - не более 15-20 минут. После чего необходим перерыв.
Щучье, Сафакулево. До последного можно добраться легко по указателям. Далее сквозная дорога идёт через Сафакулево в Мартыновку. Однако, знак на выезде указывает расстояние только до С-Абдрашево. Мартыновка по пути, ближе. Не доезжая до Мартыновки, повернуть налево в объезд